Как выбрать рюкзак для первоклассника: пять правил, о которых стоит помнить родителям

  1. Какой рюкзак лучше для первоклассника?
  2. Детский ортопедический рюкзак – это какой?
  3. Отделения и карманы
  4. Внешний вид рюкзака для первоклассника

Школьные годы остаются воспоминанием для взрослых лишь на время. Оглянуться не успеешь, как приходит время собирать в первый класс собственных детей. Хлопоты занимают порой весь август – столько всего успеть надо! С чего начинаются сборы в школу? Конечно же, с выбора рюкзака.

Какой рюкзак лучше для первоклассника?

Родителям, которые впервые готовят к учёбе будущего первоклашку, труднее всего. Во-первых, воображение поражает ассортимент современных магазинов: попробуй-ка, прими единственно правильное решение среди всего этого многообразия. Можно ещё посмотреть рейтинг школьных рюкзаков в Сети и вовсе потерять голову, увидев стоимость первых позиций. Во-вторых, вокруг много знающих и опытных людей, дающих советы. Какие из них стоит взять на вооружение, а чему доверять не стоит?

На самом деле, выбирая любые школьные товары – в частности тот же самый рюкзак для первоклассника, отзывы других родителей почитать стоит. Всё же те критерии выбора, о которых говорится чаще всего, и есть самые важные. Зная их, легче будет сориентироваться и купить именно то, что лучше всего подойдёт вашему ребёнку. Перечислим вкратце самые распространённые советы и рекомендации:

- Ортопедический рюкзак для первоклассника – обязательное условие выбора.

- Рюкзак должен быть достаточно лёгким, чтобы вместе со школьными принадлежностями весить не более двух с половиной килограммов.

- Не так важны расцветка и дизайн, как наличие светоотражающих элементов – это вопрос безопасности ребёнка.

- Чем больше карманов и отделений, внутренних и внешних, тем удобнее рюкзак.

А теперь попробуем разобраться с каждым из этих справедливых утверждений по отдельности.

Детский ортопедический рюкзак – это какой?

Строго говоря, любой удобный, соответствующий санитарным нормам школьный рюкзак можно назвать ортопедическим. Так что, спокойно: вам не придётся искать какие-то специализированные магазины и покупать что-то совершенно необычное по баснословной цене. Отправляемся в обычный магазин с большим выбором рюкзаков и смотрим на следующие характеристики: спинка, лямки, объём и вес.

Последний критерий вызывает обычно больше всего затруднений. Ведь, как мы уже сказали, вместе со всем содержимым (учебники, тетради, альбомы, ланчбокс, пеналы и прочее) ранец первоклассника должен весить максимум 2,5 кг. Это профилактика искривления осанки и других проблем со здоровьем. И, в конце концов, не хочется, чтобы новоиспечённый школьник уставал ещё и от физической нагрузки, ведь начало учёбы обычно и так даётся непросто любому чаду.

Выходит, нужно выбирать модель не тяжелее килограмма, а если получится найти легче – ещё лучше. Некоторые мамы и папы вообще подходят к делу серьёзно: приносят с собой уже купленные школьные принадлежности и взвешивают рюкзак вместе с ними. Это даёт наиболее чёткое представление о том, стоит брать конкретную модель или нет.

А ещё важно не забывать о том, что первоклашке сложно сразу привыкнуть к новому режиму. Часто дети просто забывают убрать из своего ранца те вещи, которые завтра в школе не понадобятся – в результате сумка перегружена. Поэтому в первые недели учёбы за такими вещами точно есть смысл следить родителям.

Спинка у ортопедического рюкзака устроена так, чтобы плотно прилегать к спине владельца, но не давить на неё. Она достаточно жёсткая, но имеет специальную мягкую вставку – как раз для правильного положения на спине и плечах.

Обратите внимание на то, как регулируются лямки, чтобы подтянуть или ослабить их было по силам самому первокласснику. При этом фиксация должна быть надёжной, иначе рюкзак начнёт постоянно сползать, а плечи ребёнка будут перекошены. Удобные лямки – широкие, с мягкими прокладками внутри.

Как понять, что модель подходит по размеру? Очень просто: верх не выше линии плеч, а нижняя часть идёт вровень с поясницей. По форме современные рюкзаки и ранцы бывают разными, но оптимальными считаются прямоугольные модели.

Отделения и карманы

Что касается объёма, здесь многое решает и такое простое требование: рюкзак должен вмещать всё необходимое. Чтобы, например, альбом для рисования не пришлось складывать пополам, а для книг брать с собой дополнительный пакет. Это ещё один повод (кроме взвешивания, о котором говорилось выше) взять с собой уже купленные учебные принадлежности.

Собственно, в процессе такой «примерки» становится также ясно, достаточно ли в выбранном рюкзаке отделений, а также внешних карманов. Чаще всего детям удобно, чтобы кармашков было несколько: тогда можно разложить всё по своим местам и не разыскивать потом ключи среди цветных карандашей.

Внешний вид рюкзака для первоклассника

Ещё одна вещь, с которой приходится смириться мамам первоклассников – это то, что вряд ли рюкзак сына или дочки будет всегда выглядеть идеально. В большинстве своём семилетние дети достаточно активны, а значит, ранец будет время от времени падать на землю, съезжать с ледяной горки и участвовать в других захватывающих приключениях. Но слишком переживать не стоит, потому что современные производители о таких вещах заботятся заранее. Нынешние школьные рюкзаки не промокают под дождём и снегом, но при этом довольно легко стираются и чистятся от грязи.

Что касается дизайна, цвета, изображений на рюкзаке, выбирать это всё лучше вместе с будущим владельцем. Поверьте, он точно в курсе современной моды на персонажей мультиков, фильмов, а главное – будет принимать решение в соответствии со своим вкусом и увлечениями. Так у рюкзака гораздо больше шансов стать любимой вещью первоклассника и создать у него приятные ассоциации с учёбой. Ведь это большая удача – если вашему ребёнку нравится учиться. И сыграть в этом свою роль для первоклассника может даже такая простая вещь, как школьный рюкзак.

Комментарии